Среда, 05.02.2025, 17:53 Мой сайт Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Форма входа

Популярные стихи
НАСТАВЛЕНИЕ
РАЗЛУКА
«Спаси Господи, дым…»
РОЖДЕНИЕ
В ТЕЛЕГЕ ЖИЗНИ Производство газобетонна
Два корабля
«С другими — в розовые груды…»
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Главная » 2016 » Август » 13

Лев Копелев (1912 – 1997) родился в Киеве, практически всю свою сознательную жизнь посвятил общественной деятельности, в том числе написанию критических работ, переводам иностранной литературы. Наиболее известные труды автора: «И сотворил себе кумира», «Утоли мои печали».

Получив достойное по тем временам образование на дому, Лев Зиновьевич знал украинский, русский и немецкий языки. Отец занимался сельским хозяйством в должности агронома. 
После нескольких лет, проведенных в Киеве, семья писателя переехала в Харьков. В 1929 г. он опубликовал несколько статей в газете «Комсомольская правда», его вместе с братом уличили в запрещенной деятельности по агитации и хранению революционных книг, способствующих распространению идей большевиков. 

После двух недель ареста, раскаявшись в преступлении, Копелев вышел на свободу, однако, его брату повезло меньше: он остался за решеткой.

Будучи редактором новостей на заводе Коминтерна, писатель наблюдал за процессом массового раскулачивания жителей села в 1932 г. Спустя несколько десятков лет (в 1978) Лев опишет эти события в мемуарах, которые назовет «И сотворил себе кумира». В 1933 г. он стал студентом Хар ... Читать дальше »
Просмотров: 2949 | Добавил: lirikalive | Дата: 13.08.2016 | Комментарии (0)

Календарь
«  Август 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Читаемое сегодня
Стих ветер наконец-то
АГНЕЦ
Веселый мертвец
ПРОВОЖУ НОЧЬ В ГОРНОЙ КЕЛЬЕ УЧИТЕЛЯ Е. ЖДУ ДИНА. ОН НЕ ПРИХОДИТ
Парижский сон
ЦВЕТЫ - НЕ ЦВЕТЫ
МИЛЬТОН
Архив записей
Интересное
От скромности не подымая глаз
ЛЕДЯНАЯ БАЛЛАДА
Свет серебра струил Тельперион
МОДИЛЬЯНИ
ЗАРЯНКА
"ЭФЕМЕРА ВУЛЬГАРИС"
Е. ИВОНИНА
Поиск
Копирование материалов допустимо только при наличии ссылки на сайт www.lirikalive.ru© 2025